Gmail Confirmation. Scam or not the scam? That is the question...
论题张贴者: mk_lab
mk_lab
mk_lab  Identity Verified
乌克兰
Local time: 21:44
正式会员 (自2004)
English英语译成Russian俄语
+ ...
Jul 31, 2010

Получил от Gmail'а (со странноватого адреса [email protected] по адресу рассылки [email protected] настоятельную просьбу "подтвердиться". Вот такую:

There is an on going email congestion due to anonymous registration of our service so we are shutting down some accounts and your account will be automatically deleted. Still interested to use our services, please filling the space below for verification purpose.Your email address needs verification for user safety.

Full name: .........................

Password: ..........................

Date Of Birth:....................

Country:................................


Your account will not be interrupted after following the instructions and your service will continue as normal.We apologize for any inconveniences

Thank you for using Gmail.

Спам-фильтр это письмо пропустил.
Теряюсь в сомнениях... С одной стороны, не подтвердишься, сотрут эккаунт (со всеми полезными данными). С другой стороны, просят указать пароль, что очень смахивает на "скам".

IP-адреса тоже как-то на Google не показывают.

Кто-нибудь из пользоватей Gmail'а получал ли аналогичные письма?


[Edited at 2010-07-31 05:23 GMT]


 
Stanislav Korobov
Stanislav Korobov  Identity Verified
乌克兰
Local time: 21:44
正式会员 (自2008)
English英语译成Russian俄语
+ ...
никто Ваш "эккаунт" Jul 31, 2010

не сотрёт, конечно... Ничего не "подтверждайте" и ничего этим проходимцам не высылайте! Особливо пароль, конечно...

 
mk_lab
mk_lab  Identity Verified
乌克兰
Local time: 21:44
正式会员 (自2004)
English英语译成Russian俄语
+ ...
主题发起人
Спасибо, Станислав Jul 31, 2010

Это я с утра, "не продрав глаза" напугался...

Внимательно проверил все IP-адреса. Ничего близкого с Гуглом, хотя все из США (из Аризоны). Доложил в "Report phishing"


 
Tatiana Pelipeiko
Tatiana Pelipeiko  Identity Verified
俄罗斯联邦
Local time: 21:44
French法语译成Russian俄语
+ ...
ИМХО, достаточно Jul 31, 2010

вот такой их грамматики:

"please filling the space below ". )))

А на случай сомнений всегда можно, покопавшись, найти при любой почтовой системе мейл их сервис-службы.


 
Tatsiana Rakhavetskaya
Tatsiana Rakhavetskaya
意大利
Local time: 20:44
Italian意大利语译成Russian俄语
+ ...
На случай сомнений Jul 31, 2010

Tatiana Pelipeiko wrote:
А на случай сомнений всегда можно, покопавшись, найти при любой почтовой системе мейл их сервис-службы.


Пароль по и-мейлу никто никогда не просит прислать. Это мне как-то мой провайдер сказал, когда я "от него" получила аналогичный запрос.


 
mk_lab
mk_lab  Identity Verified
乌克兰
Local time: 21:44
正式会员 (自2004)
English英语译成Russian俄语
+ ...
主题发起人
Безусловно Jul 31, 2010

Tatiana Pelipeiko wrote:
вот такой их грамматики:

, хотя и не факт, что Сергей Брин и Ларри Пейдж грамотнее пишут (Они, как сами признаются в своих интервью, были enfanta terrible для своих педагогов)

Просто, эта phishing'овая штучка как-то здорово отличалась от привычного "нигерийского спама". Да и Gmail'овский фильтр её не взял, хотя, казалось бы, первое внимание должно уделяться (квази)своей почте


 
Natalie
Natalie  Identity Verified
波兰
Local time: 20:44
正式会员 (自2002)
English英语译成Russian俄语
+ ...

本论坛版主
SITE LOCALIZER
Три простых правила безопасности Jul 31, 2010

1. Ни одна интернет-служба (почтовая, банковская или любая иная) никогда не просит пользователей прислать действующий пароль к почтовому ящику, банковскому счету и т.п. Настоящее руководство сайтов и сервисов не в праве требовать логин, пароль и другие данные пользоват�... See more
1. Ни одна интернет-служба (почтовая, банковская или любая иная) никогда не просит пользователей прислать действующий пароль к почтовому ящику, банковскому счету и т.п. Настоящее руководство сайтов и сервисов не в праве требовать логин, пароль и другие данные пользователя для входа в систему и писем таких не присылает в принципе. Поэтому письма с требованием сообщить все данные о себе, включая пароль - всего лишь наглая попытка собрать пароли, даже если адрес отправителя выглядит весьма "солидно", например, [email protected], [email protected] или что-то еще в том же духе.

2. Никогда не запускайте программы, полученные по электронной почте, даже если письмо пришло с адреса хорошо известного вам человека.

3. Никогда не кликайте на ссылках , если вам пришло письмо с просьбой пройти по ссылке для повторной активации вашего аккаунта в системе или под каким-нибудь другим "благовидным" предлогом. Адрес такого сайта, который после перехода по липовой ссылке можно увидеть в панели браузера, нужно всего лишь "наехать" мышкой на ссылку.


Вот неплохая краткая справка по фишингу на сайте Paypal (такие же принципа справедливы и для любой другой онлайновой службы):
https://www.paypal.com/ru/cgi-bin/webscr?cmd=xpt/Marketing/securitycenter/general/UnderstandPhishing-outside
https://www.paypal.com/ru/cgi-bin/webscr?cmd=xpt/Marketing/securitycenter/general/UnderstandPhishing-outside
Collapse


 
mk_lab
mk_lab  Identity Verified
乌克兰
Local time: 21:44
正式会员 (自2004)
English英语译成Russian俄语
+ ...
主题发起人
Спасибо, Наташ! Jul 31, 2010

Natalie wrote:
Три простых правила безопасности



[Edited at 2010-07-31 11:16 GMT]


 
Natalie
Natalie  Identity Verified
波兰
Local time: 20:44
正式会员 (自2002)
English英语译成Russian俄语
+ ...

本论坛版主
SITE LOCALIZER
Не за что :-) Jul 31, 2010

Простые истины (вроде того самого классического правила ), но при всем при том просто удивительно, сколько, казалось бы, вполне разумного народу попадается на такие штучки. Я же вроде рассказывала уже, как попалась в прошлом году одна моя... See more
Простые истины (вроде того самого классического правила ), но при всем при том просто удивительно, сколько, казалось бы, вполне разумного народу попадается на такие штучки. Я же вроде рассказывала уже, как попалась в прошлом году одна моя знакомая - солидный человек, доктор наук, интернетом пользуется давно, вроде в курсе всяких там фишингов и прочего. Получила она вот как раз такое письмо с yahoo, где у нее был ящик, ну очень правдоподобно выглядящее, с адреса типа [email protected] (или похожего, не помню уже точно). Ну и выслала логин и пароль к своему ящику. Но об этом я узнала позже, когда выясняла у нее подробности. Все "контакты" моей коллеги, в том числе и я, получили c ее адреса на yahoo вот такое письмецо:


Subject: Urgent Please!

I made an emergency trip to Enland for program.Unfortunately,am having a little problem over here.Please,I need you to assist me with two thousand five hundred and fifity Us dollars(2,550) to enable complete my flight ticket back home.I'll pay you both the money and the transfer charges as soon as I return.Kindly send it through Western Union Money Transfer or Money Gram with my information below.

Name: [полное имя моей коллеги]
Address: 5 Churchill London [индекс] United Kingdom

Love.
Sofia


Я немедленно поняла, что это липа, поскольку моя коллега пишет по-английски грамотно (а мне к тому же она написала бы по-русски), она никогда не подписывается Sofia, она никогда не вставила бы это "Love", а главное, 2 с половиной тыщи баксов на билет из Лондона до Петербурга, где она живет, - мягко говоря, многовато. Короче, я ей тут же позвонила и она принялась обзванивать всех знакомых и писать им письма (кстати, ее ящик на yahoo мошенники заблокировали). Но один ее хороший знакомый в Америке, получив это письмо, немедленно взял и перевел требуемую сумму по указанному адресу. И как потом выяснилось, деньги были немедленно же получены некоей особой женского пола, показавшей какой-то якобы документ на имя якобы моей знакомой. Лондонская полиция. которую поставили в известность, развела руками.

Так что смех смехом, но - люди, будьте бдительны!








[Edited at 2010-07-31 12:02 GMT]
Collapse


 
mk_lab
mk_lab  Identity Verified
乌克兰
Local time: 21:44
正式会员 (自2004)
English英语译成Russian俄语
+ ...
主题发起人
Я и сам себе удивляюсь... Jul 31, 2010

Вроде-бы, тертый калач и квалифицированный товарищ (вот только недавно большой проект по защите серверов переводил - теорию знаем-с), а тут пришло такое письмецо (перечитывая его сейчас, даже смеюсь над собой), я и растревожился - начал скачивать все ценные файлы из вложений, ... See more
Вроде-бы, тертый калач и квалифицированный товарищ (вот только недавно большой проект по защите серверов переводил - теорию знаем-с), а тут пришло такое письмецо (перечитывая его сейчас, даже смеюсь над собой), я и растревожился - начал скачивать все ценные файлы из вложений, и т.д...

Думаю, что и "нигерийский спам" тоже находит своих клиентов.

ЗЫ: Возможно, навеяно одной из многоизвестных платежных систем, на которой я недавно зарегистрировался, активно пользуюсь, и теперь порой получаю от них письма, ОЧЕНЬ похожие по грамотности и содержанию

[Edited at 2010-07-31 13:08 GMT]
Collapse


 
Anna Konar
Anna Konar  Identity Verified
俄罗斯联邦
Local time: 21:44
English英语译成Russian俄语
+ ...
Ничего не случится Aug 3, 2010

Я получила такое письмо около трех лет назад, решила проигнорировать, и до сих пор ничего не произошло - аккаунт не заблокировали.

 


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Gmail Confirmation. Scam or not the scam? That is the question...


Translation news in 俄罗斯联邦





Wordfast Pro
Translation Memory Software for Any Platform

Exclusive discount for ProZ.com users! Save over 13% when purchasing Wordfast Pro through ProZ.com. Wordfast is the world's #1 provider of platform-independent Translation Memory software. Consistently ranked the most user-friendly and highest value

Buy now! »
Protemos translation business management system
Create your account in minutes, and start working! 3-month trial for agencies, and free for freelancers!

The system lets you keep client/vendor database, with contacts and rates, manage projects and assign jobs to vendors, issue invoices, track payments, store and manage project files, generate business reports on turnover profit per client/manager etc.

More info »